Feira do Tururi 2022 tem início nesta quarta-feira em Manaus; confira programação

A Feira do Tururi 2022 começa nesta quarta-feira (12), na Alameda do Samba, na Zona Centro-Sul de Manaus. O evento vai reunir mais de 50 atrações até o dia 20 de outubro, na cidade.

O evento é considerado um esquenta para o Boi Manaus, que celebra o aniversário da capital amazonense, entre 21 e 23 de outubro, no Centro de Convenções de Manaus, o Sambódromo, na Zona Centro-Sul da cidade.

Segundo a Prefeitura de Manaus, os tururis – os abadás que dão acesso ao Boi Manaus – serão comercializados durante a feira no valor de R$ 30, e darão acesso às três noites para brincar com o “Boi Elétrico”.

Na programação estão o grupo A Toada, PA Chaves, Fábio Casagrande, Márcia Novo, Edilson Santana, Arlindo Neto, Prince do Boi, Boi Brilhante, Boi Corre Campo, Boi Garanhão e muito mais. Veja as atrações no quadro de programação.

Programação

 

Quarta-feira – 12/10

 

  • Todos os artistas e mais os grupos de danças e torcidas

 

Quinta-feira – 13/10

 

  • Grupo a Toada – 20h às 20h30
  • Kamayurá – 20h às 21h
  • Felipe Jr – 21h às 21h30
  • Klinger Jr – 21h50 às 22h20
  • Fábio Casagrande -22h20 às 23h

 

Sexta-feira – 14/10

 

  • Luciano Araújo – 20h às 20h30
  • Luanita Rangel – 20h30 às 21h
  • P.A Chaves – 21h às 21h30
  • Carlinhos do Boi – 21h50 às 22h20
  • Mara Lima – 22h20 às 23h

 

Sábado – 15/10

 

  • Dennis Martins o Príncipe da toada – 20h às 20h30
  • Aciro Neto – 20h30 às 21h
  • Carlos Batata – 21h às 21h30
  • Arlindo Neto – 21h50 às 22h20
  • Batucada e Leonardo Castelo – 22h20 às 23h

 

Domingo – 16/10

 

  • Grupo Kboclos – 20h às 20h30
  • Edilson Santana – 20h30 às 21h
  • Prince do Boi / Fabiano Neves – 21h às 21h30
  • Márcia Siqueira – 21h50 às 22h20
  • David Assayag – 22h20 às 23h

 

Segunda-feira – 17/10

 

  • Neném do Boi – 20h às 20h30
  • Grupo Kuarapi – 20h30 às 21h
  • Wilson Nobre – 21h às 21h30
  • Márcia Novo – 21h50 às 22h20
  • Cesar Pinheiro – 22h20 às 23h

 

Terça-feira -18/10

 

  • Jardel Bentes – 20h às 20h30
  • Wanderson Rodrigues – 20h30 às 21h
  • Robson Jr – 21h às 21h30
  • Helen Veras – 21h50 às 22h20
  • Jr Paulain – 22h20 às 23h

 

Quarta-feira – 19/10

 

  • Boi Brilhante – 20h às 20h30
  • Boi Corre Campo – 20h30 às 21h
  • Boi Garanhão & Patrick Monteiro – 21h às 21h30
  • Patrick Araújo – 21h50 às 22h20
  • Israel Paulain – 22h20 às 23h

 

Quinta-feira 20/10

 

  • Rei Azevedo e Toada de Roda – 20h às 20h30
  • Curumins da Baixa – 20h30 às 21h
  • Canto da Mata – 21h às 21h30
  • Edmundo Oran – 21h50 às 22h20
  • Sebastião Jr – 22h20 às 23h
  • Paulinho Viana & Marujada de Guerra – 23h a 00h

 

Grupos de danças

 

  • CDC / Caprichoso
  • Trump do Caprichoso
  • Garantido Show
  • Somos um Show
  • Torcidas
  • Raça Azul
  • FAB – Força Azul e Branca
  • Comando Garantido

G1AM